Страницы Великой Победы

Ценой своей жизни спас 300 человек

          Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов погиб 19-летним во время несения службы на эсминце «Быстрый». Осенью 2010 года он предотвратил крупную аварию — спас и сам корабль, и 300 членов экипажа.

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Алдар и подоспевшие сослуживцы предотвратили мощный взрыв, который непременно последовал, если бы не успели отключить энергоустановки корабля. На кону была жизнь всех членов экипажа. В тяжелейшем состоянии матрос был доставлен в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Служить герою оставалось меньше месяца.

       Указом президента России Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Именем героя названы улицы, установлены мемориальные доски, памятники, имя Цыденжапова присвоено школе в Улан-Удэ.

Быстрый» — 11-й эскадренный миноносец проекта 956 «Сарыч» (код НАТО — «Sovremenny class destroyer»). Фото: globallookpress.com.